收藏本站 劰载中...网站公告 | 吾爱海洋论坛交流QQ群:835383472

《大学物理》期末考试复习资料-海洋仪器网资料库

[复制链接]
各科期末考试复习资料
) I( M9 g" k, {1 J0 u
% Y8 j3 ~( i: G4 |9 Z, W4 v6 C
                               
登录/注册后可看大图
* U/ y! ?( U/ I( F8 p! S* P
整理.../ L5 N  j& a: K  X
% A" M0 R3 |7 s; ]- G$ V
一、考试命题计划表
4 ?8 k. G# h% b

9 G: Z+ D/ k) y/ H0 [% p                               
登录/注册后可看大图
2 E5 z- Y4 t, O* y
. E3 W- g( o# v# q) u6 n
二、各章考点分布及典型题解分析
9 m/ e) ~5 |% [2 m
1 z7 |) G6 T( B& E
                               
登录/注册后可看大图

" V; k& Z* m* K% D* R                              
3 X0 R; v1 z1 c) _) d5 t
                               
登录/注册后可看大图
; _/ w. z0 d$ z+ Z- u6 K, ?* R
* R+ @$ i9 Q3 z6 k
补充典型题
, Q1 K2 P3 g* \/ A$ q6 o5 o9 h1、 容器中装有质量为M 的氮气(视为刚性双原子分子理想气体,分子量为28),在高速v 运动
0 d' O" v6 R- D; u9 `) }的过程中突然停下.设气体定向运动的动能全部转化为气体的内能,试求:气体的温度上升多少
9 @: ^+ j" @" Z7 P4 k: P' Y2、一质点沿x 轴作简谐振动,其角频率ω = 10 rad/s .试分别写出以下两种初始状态下的振动方程: (1) 其初始位移x 0 = 7.5 cm ,初始速度v 0 = 75.0 cm/s ; (2) 其初始位移x 0 =7.5 cm ,初始速度v 0 =-75.0 cm/s .: G* I5 O9 w# S9 Q4 Q, V% _
3、有两个相同的容器,一个盛有氦气,另一个盛有氢气(看作刚性分子),它们的压强和温度都相等。现将5J 的热量传给氢气,使氢气温度升高,如果使氦气也升高同样的温度,求应向氦气传递多少的热量。& c2 {' N$ I* ~- Y
4、刚性双原子分子的理想气体在一等压膨胀过程中所做的功为A ,试求:(1)此过程中气体内能的增量;(2)此过程中气体吸收的热量。
: K( E0 s! W) M' l5、有一平面简谐波沿Ox 轴负方向传播,已知振幅A=1.0m ,周期T=4.0 s, 波长λ=5.0m ,在t=0时坐标原点处的质点位于y=0.5m 处且沿Oy 轴负方向运动。求该平面简谐波的波动方程。
2 x2 I$ ]2 t7 `, z9 I2 j! C
0 |( U- I: u* S  n7 D3 e# I: D一、 选择题(每个小题只有一个正确答案,3×10=30分) (力)1、一质点运动方程j t i t r
& q0 h- X3 K2 Q& z+ E)318(2-+=,则它的运动为 。! P  M% c! Z7 Z7 k. ?
A 、匀速直线运动
# o6 a0 L+ b$ a9 o' \B 、匀速率曲线运动& G3 N* Y* b; }' U" X+ f2 K- Z6 r) q
C 、匀加速直线运动
! L" M+ e* O, ?D 、匀加速曲线运动/ ^/ v( y3 k; Q% @: f5 X
(力)2、一质点在光滑平面上,在外力作用下沿某一曲线运动,若突然将外力撤消,则该质点将作 。/ H1 I. C5 g* m3 f% ?
A 、匀速率曲线运动
( T- M4 ]% l6 f4 b7 PB 、匀速直线运动
1 ]6 T7 |' d6 m) \C 、停止运动
) V% c' I8 N$ K: t8 }1 SD 、减速运动
9 m  r1 o9 ]4 s. e4 j! Q4 c3 h(力)3、质点作变速直线运动时,速度、加速度的关系为 。3 q/ g3 z; [4 N2 z; F4 `3 j
A 、速度为零,加速度一定也为零
: J- K* A' X1 ^* n" a; A+ K# uB 、速度不为零,加速度一定也不为零
$ M: ~" G' h. e2 SC 、加速度很大,速度一定也很大! V3 E) _( m! H$ g* m/ J; F
D 、加速度减小,速度的变化率一定也减小1 ~5 U- J5 F5 Z5 @; z# I
(力)4、关于势能,正确说法是 。
4 W/ p. ~; H0 K1 XA 、重力势能总是正的
- _3 J! F; Q5 y( x) J, aB 、弹性势能总是负的& C- i. ~2 i) U$ O% }$ R
C 、万有引力势能总是负的
" h5 O$ d9 b* h* E3 CD 、势能的正负只是相对于势能零点而言' |: i' `6 f. ^0 W$ j
                               5、在过程中如果 ,则质点系对该点的角动量保持不变。 A 、外力矢量和始终为零 B 、外力做功始终为零 C 、外力对参考点的力矩的矢量和始终为零 D 、内力对参考点的力矩的矢量和始终为零2 ^$ X  Q* @# ~% G" E
6、如图所示,闭合面S 内有一点电荷q 1,P 为S 面上的一点,在S 面外A 点有一点电荷q 2,若将q 2移动到S 面外另一点B 处,则下述正确的是 。
. P+ j+ R2 r( [+ c4 J+ V$ b

0 |/ Y* c, r; \, w$ g6 M( \3 y                               
登录/注册后可看大图
; A( [( ?/ I1 X) i) m/ K. y7 @' X+ |
A 、S 面的电通量改变,P 点的场强不变;2 d4 W7 ], W/ G* I+ C; h0 q& |
B 、S 面的电通量不变,P 点的场强改变;
. c3 [7 D! R" fC 、S 面的电通量和P 点的场强都不改变;
7 ?% q% j. i% p4 I* Q' ZD 、S 面的电通量和P 点的场强都改变。: b- `! k" Z# H  V/ i
7、两个点电荷相距一定的距离,若在这两个点电荷联线的中垂线上电势为零,那么这两个点电荷 。
- J3 S* i/ R: Y7 A( iA 、电量相等,符号相同
! T" h) s$ c8 Y9 x7 kB 、电量相等,符号不同
/ K0 c2 @6 w- H" n& F4 BC 、电量不等,符号相同  J+ M# ^' H" y( f0 `8 d. R# x; t
D 、电量不等,符号不同) k2 s; r- u, u3 G" V0 M# V3 x
8、将充过电的平行板电容器的极板间距离增大,则_________。
) ^0 x. `9 \/ L' ?& ?A 、极板上的电荷增加# ?+ L2 `# b5 C, L
B 、电容器的电容增大
! B. t& m& B, h* TC 、两极板闪电场强不变
, n, O4 [; J( Y/ f( r/ D0 UD 、电容器储存的能量不变
3 R* J& ?# N$ Z9、一通有电流为I 的导线,弯成如图所示的形状,放在磁感强度为B 的均匀磁场中,B 的3 u. ~+ i/ W& T  a1 C
A 、0% g" m! k! @* r& t
B 、2BIR5 A/ s$ p7 ]8 I
C 、4BIR
! S6 O2 v- k1 U) `' C  VD 、8BIR* k. s7 I$ `" _) O; j3 I/ B- p
: A2 z7 b8 L  S3 {, `. F
                               
登录/注册后可看大图
; c! \8 R  K" @) E# z
10、均匀磁场的磁感强度( x2 m" z* b# H
B 垂直于半径为r S ,则通过S 面的磁通量的大小为- H. O; _: j7 q6 R  e2 p
A 、
: W8 `' \& X5 W$ v# i3 QB r 22π. B 、B r 2  ]1 Z! ]7 J/ p4 u4 U# q4 v
π. C 、 0. D 、无法确定的量.
: M$ u) C1 O" c) f! y0 T3 p3 o6 y3 } 9 c# |: Z9 }" F2 ]
二、 填空题(每题2分)( A, P8 C& b3 w
1、 (力)加速度矢量可分解为法向加速度和切向加速度两个分量,对于匀速率圆周运动来" j- B3 T4 a! q1 t4 @6 z
说, 向加速度为零,总的加速度等于 加速度。 2、 (力)质点作斜抛运动时(忽略空气阻力),质点的r d 是 的;dt4 ?/ D6 C0 r$ e: j' _
d υ* l0 c% }* P! A0 b" h" G
是 的(填变化或不变化)。8 E( I3 c: Y4 @9 D, Q: n( }  r
3、(力)摩擦力的方向 与物体运动方向相反,摩擦力作负功(填一定或不一定)
2 T% w+ c6 F0 V+ ?4 n! ?9 F* F4、(力)物体的动能发生变化,它的动量 发生变化;物体的动量发生了变化,它的动能 发生变化(填一定或不一定)。
) Q) L7 y& w: S0 z# T: c) q" m5、长为l 的杆如图悬挂.O 为水平光滑固定转轴,一子弹水平地射入杆中.则在此过程中, 系统对转轴O的______________守恒
: F7 ^! K2 H9 t5 l; C6 j- ^3 W6、一个以恒定角加速度转动的圆盘,如果在某一时刻的角速度为ω1=20πrad/s , 再转60转后角速度为ω2=30π rad /s ,则角加速度β =_____________,转过上述60转所需的时间Δt =_____________
; J6 X2 b1 i+ s! L  [1 ^# n$ }' c! L7、静电场的高斯定理表明静电场是 场;静电场的环路定理表明静电场是 场。  I. U7 M; J' ~' U% v1 Q# W! Z* d
8、一平行板电容器,充电后与电源保持联接,然后使两极板间充满相对介电常量为εr 的各
, w. O$ z8 F3 r8 F0 d. C: ^向同性均匀电介质,这时两极板上的电荷是原来的 倍;电场能量是原来的 倍
2 b! n$ \2 ^+ A  p3 x5 \4 o$ w1 w9、磁场是 产生的场,磁场最基本的性质就是对 有作用力。 10、真空中有一电流元l I d ,在由它起始的矢径r
& k3 U' p2 d. C  K: v% u$ Y+ [, D的端点处的磁感强度的数学表达式为_______________.4 d& P# F7 _/ n2 R/ T
三、 (力)如图所示,一绳索跨过无摩擦的滑轮,系在质量为1.00kg 的物体上,起初物体静
8 Y8 H' t4 u( e" T5 r止在无摩擦的水平平面上。若用5N 的恒力作用在绳索的另一端,使物体向右作加速运动,当系在物体上的绳索从与水平面成30o角变为37o角时,力对物体所作的功为多少?已知滑轮与水平面之间的距离为1m 。
" V% |" ]7 `4 I! Y: D7 G

1 Q/ h- U- O9 i' ]# l                               
登录/注册后可看大图
7 \! R7 v8 h) N) N3 H& @5 H. I9 ?
, L: W7 w. A7 w
                                " D4 R! H2 p: ?: c
四、 质量为0.5kg,,长为0.4m 的均匀细棒,可绕垂直于棒的一端的水平轴转动。如将此棒放5 d  o& @: _$ K
在水平位置,然后任其下落,求:(1)当棒转过60o时的角速度和角加速度;(2)下落到竖直位置时的动能;(3)下落到竖直位置时的角速度。
* ]5 y' t! C: w6 s& f
) w/ z3 K' x  K2 K+ _8 c五、 球形电容器是由半径分别为R 1和R 2的两个同心金属球壳组成,求此电容器的电容。" o6 h1 l% M  j8 s
六、 正电荷q 均匀分布在半径为R 的细圆环上,计算在环的轴线上与环心O 相距为x 处点P# m5 T( f# l2 {+ g( h# O6 N& a
的电势。
, b2 R5 n+ ^5 s! d
2 b8 u/ o1 ~# T& D3 [7 L- T5 X七、 无限长载流圆柱体半径为R ,通以电流I ,电流沿轴向流动,且电流在截面积上的分布是
6 t: q. P! w) Y8 R均匀的,求空间内的磁场分布。
: T3 |0 G2 M+ {) N5 B) s! [A 卷
( a) A3 t; F" f一、 选择题 力ABDD CBBCBB 二、 填空题 力( W% A$ M6 b' E8 A6 B
1、 切向、法向
% m4 j" L! _/ o4 q4 P2 A2、 变化、不变化1 ^% E( I" g6 j9 N; d. m- y
3、 不一定、不一定, `) G  w* \* t6 x/ k2 p
4、 一定、不一定" M" q" I6 ?* d5 ?
5、 杆和子弹、角动量
7 \3 Z5 x1 X9 V6、 6.54rad/s 2,4.8s& S8 F2 w$ w( s  s# K9 z6 Y! {6 t
7、 有源、保守5 g5 B, X  Y' C& d, @1 G
8、 r ε,r ε
3 k# B9 }$ Y, }5 p; }9、 运动电荷、运动电荷
1 W3 W. A7 o- g. Z0 p10、6 [/ N9 D; ~  p
(力)三、7 P- E# p4 M: I# [0 j/ f
在dx 位移中,F 做的功为
) ^0 M2 Y3 }. Z5 H' W, t3
; A# N. y6 j  G0 b4 a' \6 H& k0d 4d r r
# j. W( D8 O5 Q: Z2 Vl I B
% z3 I& l6 w) e; f! @* l4 c1 Z??/ `) k3 x% _( |8 e# O
π=μ
6 i/ k# J* f3 e3 I, y                               dx F x d F dw αcos =?=
% @% p/ y1 {  K4 d4分 αhctg x =- D7 g" Y9 h& R
3分" |) I5 v# z# y, h; b
积分得:
- _2 D+ H9 F7 @$ a; I- q3分) w1 [* U: Q- U. K, }
, ~7 n. D( v  o/ B1 O$ W+ |! e
                               
登录/注册后可看大图

% v" u! Q, n/ r5 C四、
) @9 e5 E% p9 s4分' w. g- x% Y9 ]8 Q) F& v4 Y% C

( {4 ~2 \; n4 d# Z# _: T8 ^+ x                               
登录/注册后可看大图

, E- g+ d5 p* X# `8 V( n6 R! ] / z& N# V" j" d6 v( K& X
3分& A, {% D# n2 f) A
& m1 c  p7 Y7 O& s' J
αα
3 Z5 N" \* I6 j+ ~ααd h
7 f. w- ]& }0 Q: C: Xd h dx 22sin csc -
- a; F1 O, M) r) ]# p=-=J. @' Z" U" ?+ N3 t4 v
Fh d h F dw w 69.1sin 15 a& [- n% A8 X2 j. Z) T5 n
sin cos 0  H2 n' v. Y" U9 a/ J) P4 }
% z6 R2 O$ r4 c3 f# N
2
/ u3 X% n7 W# r  ^/ m) l% B13730
# _, _8 K6 e1 c- K, n2=-=-==??θ8 J) o. ]% N6 u/ m3 [1 d
ααα
3 y# T. N7 e: A' V7 F# k4 iα
6 r) L7 D4 s" t+ {α
* m- z/ ^' L4 n5 X0 U
6 V3 K* m& Z- C
                               
登录/注册后可看大图
( |6 W; A* x7 Q* I& ^, k0 R
                                $ ?  y4 l5 o' |# o2 t! p: D
五、设电容器带电Q5 f8 R$ w' J4 E2 }6 A- X9 A9 ~
(4分) (4分)7 t- p' t# t) y. B
六、 取电荷元长d l
; N1 S$ j% }8 V; ~2 s1 n4 w# s# H(3分)5 I6 S! M3 F) d1 r/ @7 v  m
(3分)
5 ^! c& N% ]5 r: C0 X* A 4 T( D- W2 m- |0 `7 x
(4分); t3 w7 J' N4 [- j" J4 N6 g. @
七、2 i3 X! A5 B* _& s
2 Z' s: Z5 _  }1 B3 F' x
(2分) (2分)# T7 l. H9 }& X; v  \
(2分)B 的方向
* s7 p# i& l8 q. X3 s与I 成右手螺旋方向
1 q8 R/ N& T  r$ z & |+ s" A. `" S

# s# n' k* e. ?0 j, v9 v)(21R r R
回复

举报 使用道具

相关帖子

全部回帖
暂无回帖,快来参与回复吧
懒得打字?点击右侧快捷回复 【吾爱海洋论坛发文有奖】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册
9x21wj3699
活跃在2021-7-24
快速回复 返回顶部 返回列表